Жанры книг

Адольф Гитлер и его русские друзья

Млечин Леонид Михайлович

Поделиться ссылкой на книгу!

Адольф Гитлер и его русские друзья

Млечин Леонид Михайлович
Серия книг: Жизнь замечательных людей
Жанр(ы): Детективы и Триллеры , Политический детектив , Приключения , Исторические приключения , Наука, Образование , История , Политика , Документальная литература , Биографии и Мемуары , Публицистика , Документальная литература ,
Издательство: ООО «Издательство «Аргументы недели»
Год издания:
ISBN: 978-5-6040605-3-7

Александра Михайловна Коллонтай (1872–1952), первая в России женщина-министр и женщина-посол, относится к категории людей, которые творят историю. В революционные годы она пользовалась фантастической популярностью — тысячи людей собирались послушать ее выступления. Она буквально властвовала над аудиторией и легко завоевывала сердца понравившихся ей мужчин. Можно утверждать, что Коллонтай осуществила свою собственную революцию — в семейных отношениях. Она использовала министерский пост для того, чтобы дать женщинам России свободу. И своим примером неустанно доказывала, что женщина способна добиться равенства с мужчинами — в карьере, в браке, в любви.

В роли посла Коллонтай проявила себя как чистый прагматик, исключающий всякое морализаторство и прекраснодушие. Она считала, что исходить надо из реально существующей расстановки сил и ставить перед собой только достижимые результаты. Ее политическая карьера представляет собой серию радикальных перевоплощений — процесс, который друзья называли ростом политика, а противники — циничным приспособленчеством. Но она не была циником. Она просто всегда трезво оценивала происходящее и видела, как быстро меняется окружающий мир. Вероятно, поэтому Коллонтай прожила долгую, очень интересную и вполне благополучную жизнь, избежав жестоких испытаний, выпавших на долю ее друзей и любимых.


[Адаптировано для AlReader]